Filme de Zé do Caixão é o grande vencedor do Festival de Paulínia
()
O longa “Encarnação do demônio”, que marca a volta de Zé do Caixão após 40 anos de hiato, ganhou o 1º Festival Paulínia de Cinema, encerrado na noite de sábado (12). Entre os documentários, “Simonal – Ninguém sabe o duro que dei” foi o vencedor.
José Mojica Marins venceu o Festival de Paulínia com ''Encarnação do demônio'' (Foto: Aline Arruda/Divulgação)
foto595
/Saiba mais /Saiba mais VCG1
A produção do cineasta José Mojica Marins venceu nas categorias melhor filme de ficção, fotografia, montagem, edição de som, direção de arte e trilha sonora. Levou ainda o prêmio da crítica como melhor longa-metragem.
Entre os outros premiados, o primeiro filme dirigido por Selton Mello, “Feliz Natal”, que teve sua estréia na noite de sexta (11) no festival, também foi premiado. Mello ganhou na categoria melhor diretor, Darlene Gloria e Graziella Moretto venceram ambas na categoria atriz coadjuvante, além de uma menção especial dada ao ator Fabrício Reis.
O também inédito “Os desafinados”, de Walter Lima Júnior, venceu em categorias. O cineasta levou o prêmio especial do júri na direção, Claudia Abreu venceu como melhor atriz e Ângelo Paes Leme foi premiado como ator coadjuvante.
Aline Arruda/Divulgação
Miguel Falabella e Cláudia Raia comandaram a cerimônia de encerramento (Foto: Aline Arruda/Divulgação)
foto270
A cerimônia de encerramento foi comandada por Cláudia Raia e Miguel Falabella, no recém-inagurado Theatro Municipal da cidade, e contou com a pré-estréia do filme “Era uma vez”, segundo longa-metragem de Breno Silveira, cineasta de “Dois filhos de Francisco”.
O festival apresentou longas inéditos em competição, além de uma seleção com os destaques recentes da produção do cinema nacional. Veja, abaixo, a lista completa de vencedores.
Premiação do júri oficial
Melhor Filme (R$ 60 mil):
“Encarnação do demônio”, de José Mojica Marins
Prêmio Especial do Júri (R$ 30 mil):
Walter Lima Júnior, diretor de “Os desafinados”
Melhor Diretor (R$ 30 mil):
Selton Mello, por “Feliz Natal”
Melhor Ator (R$ 25 mil):
Paulo José, por “Pequenas histórias”
Melhor Atriz (R$ 25 mil):
Claudia Abreu, por “Os desafinados”
Melhor Ator Coadjuvante (R$ 15 mil):
Ângelo Paes Leme, por “Os desafinados”
Melhor Atriz Coadjuvante (R$ 15 mil):
Darlene Gloria e Graziella Moretto, por “Feliz Natal”
Melhor Roteiro (R$ 15 mil):
Helvécio Ratton, por “Pequenas histórias”
Melhor Fotografia (R$ 15 mil):
José Roberto Eliezer, por “Encarnação do demônio”
Melhor Montagem (R$ 15 mil):
Paulo Sacramento, por “Encarnação do demônio”
Melhor Edição de Som (R$ 15 mil):
Ricardo Reis, por “Encarnação do demônio”
Melhor Direção de Arte (R$ 15 mil):
Cássio Amarante, por “Encarnação do demônio”
Melhor Trilha Sonora (R$ 15 mil):
André Abujamra e Marcio Nigro, por “Encarnação do demônio”
Melhor Figurino (R$ 15 mil):
Fabio Namatame, por “Onde andará Dulce Veiga?”
Melhor Documentário (R$ 30 mil):
“Simonal – Ninguém sabe o duro que dei”, de Cláudio Manoel, Calvito Leal e Michael Langer
Prêmios Especiais – Documentários (R$ 20 mil):
“Iluminados”, de Cristina Leal
“Castelar e Nelson Dantas no país dos generais”, de Carlos Alberto Prates Correia
Menção Especial:
Fabrício Reis por sua atuação em “Feliz Natal”, de Selton Mello
Prêmio da crítica
Melhor Longa-Metragem: “Encarnação do demônio”, de José Mojica Marins
Melhor Curta-Metragem: “Dossiê Re Bordosa”, de Cesar Cabral
Curtas nacionais (júri oficial)
Melhor Filme (R$ 20 mil):
“Dossiê Rebordosa”, de Cesar Cabral
Premio Especial do Júri:
“Vida Maria”, de Marcio Ramos
Melhor Diretor (R$ 15 mil):
Daniel Ribeiro, por “Café com Leite”
Melhor Ator (R$ 8 mil):
Eduardo Melo, por “Café com Leite”
Melhor Atriz (R$ 8 mil):
Ana Carolina Lima e Renata Torralba Horta, por “Espalhadas pelo ar”
Melhor Roteiro (R$ 8 mil):
Márcio Ramos, por “Vida Maria”
Melhor Fotografia (R$ 8 mil):
Rômulo Errico, por “OD – Overdose Digital“
Melhor Montagem (R$ 8 mil):
André de Campos Mello, por “OD -Overdose Digital”
Menção Honrosa:
“Elke”, de Julia Rezende
Curtas regionais (júri oficial)
Melhor Filme de Curta-Metragem Regional (R$ 20 mil):
“A vaca”, de Marcelo Reginaldo de Menezes
Melhor Diretor (R$ 15 mil):
Marcelo Reginaldo de Menezes por “A vaca”
Melhor Ator (R$ 8 mil):
Dirceu Carvalho e Jose Ricardo Nogueira, ambos pelo filme “Luchador”
Melhor Roteiro (R$ 8 mil):
Marcelo Reginaldo de Menezes por “A vaca”
Melhor Fotografia (R$ 8 mil):
Marcelo Mazzariol por “Luchador”
Melhor Montagem (R$ 8 mil):
Marcelo Mazzariol e Juliano Luccas por “Luchador”
Prêmios do júri popular
Melhor Filme de Ficção (R$ 30 mil):
“Alucinados”, de Roberto Santucci
Melhor Documentário (R$ 20 mil):
“Simonal, ninguém sabe o duro que dei”, de Cláudio Manoel, Micael Langer e Calvito Leal
Melhor Curta Nacional (R$ 15 mil):
“Dossiê Rê Bordosa”, de César Cabral, e “Vida Maria”, de Marcio Ramos
Melhor Curta Regional (R$ 15 mil):
“A vaca”, de Marcelo Reginaldo de Menezes
Resumos Relacionados
- A História Do Oscar
- Yahoo Cinema
- Os Filmes Vencedores Do Globo De Ouro 2011
- O Homem Que Virou Suco
- Grandes Filmes: Sombras De John Cassavetes
|
|